KODI Main - en to fr_fr translation catalogue (17 entries)

[ctx: Addon Summary]
en: Generic music scraper for artists
fr_fr: Scraper de musique générique pour les artistes

[ctx: Addon Description]
en: Searches for artist information and artwork across multiple websites.
fr_fr: Recherche les informations sur les artistes et les artworks sur plusieurs sites Web.

[ctx: #30000]
en: Preferences
fr_fr: Préférences

[ctx: #30001]
en: Preferred language for artist biography
fr_fr: Préférence de langue pour la biographie d'artiste

[ctx: #30002]
en: Prefer biography from
fr_fr: Récupérer la biographie depuis

[ctx: #30003]
en: Prefer discography from
fr_fr: Récupérer la discographie depuis

[ctx: #30004]
en: Prefer genres from
fr_fr: Récupérer les genres depuis

[ctx: #30005]
en: Prefer styles from
fr_fr: Récupérer les styles depuis

[ctx: #30006]
en: Prefer moods from
fr_fr: Récupérer les ambiances avec

[ctx: #30101]
en: Allow less accurate search results
fr_fr: Permettre des résultats de recherche moins précis

[ctx: #30201]
en: If available, the artist biography will be downloaded in the selected language. It will fallback to English.
fr_fr: Si disponible, la biographie de l'artiste sera téléchargée dans la langue sélectionnée. Sinon elle le sera en anglais.

[ctx: #30202]
en: Try to get the artist biography using the selected scraper. Other scrapers will be used if the preferred scraper returns no results.
fr_fr: Tenter de récupérer de récupérer la biographie de l'artiste avec le collecteur sélectionné. D'autres collecteurs seront utilisés si le collecteur préféré ne renvoie aucun résultat.

[ctx: #30203]
en: Try to get the artist discography using the selected scraper. Other scrapers will be used if the preferred scraper returns no results.
fr_fr: Tenter de récupérer la discographie de l'artiste avec le collecteur sélectionné. D'autres collecteurs seront utilisés si le collecteur préféré ne renvoie aucun résultat.

[ctx: #30204]
en: Try to get genre info using the selected scraper. Other scrapers will be used if the preferred scraper returns no results.
fr_fr: Tenter de récupérer l'information de genre avec le collecteur sélectionné. D'autres collecteurs seront utilisés si le collecteur préféré ne renvoie aucun résultat.

[ctx: #30205]
en: Try to get style info using the selected scraper. Other scrapers will be used if the preferred scraper returns no results.
fr_fr: Tenter de récupérer l'information de style avec le collecteur sélectionné. D'autres collecteurs seront utilisés si le collecteur préféré ne renvoie aucun résultat.

[ctx: #30206]
en: Try to get mood info using the selected scraper. Other scrapers will be used if the preferred scraper returns no results.
fr_fr: Tenter de récupérer l'information d'ambiance avec le collecteur sélectionné. D'autres collecteurs seront utilisés si le collecteur préféré ne renvoie aucun résultat.

[ctx: #30301]
en: If Musicbrainz does not provide a link to allmusic and/or discogs, we can search those sites based on artistname. Since artist names are not unique, this could potentially result in a mixture of metadata from multiple artists by the same name.
fr_fr: Si Musicbrainz ne fourni pas de lien vers « allmusic » et/ou « discogs », Kodi cherchera sur ces sites à partir de « artistname ». Les noms d'artiste n'étant pas uniques, le résultat pourrait être un mélange des métadonnées de l'ensemble des artistes ayant le même nom.
