KODI Main - en to es_es translation catalogue (166 entries)

[ctx: Addon Summary]
en: Estuary skin by phil65. (Kodi's default skin)
es_es: Skin Estuary por phil65. (skin por defecto de Kodi)

[ctx: Addon Description]
en: Estuary is the default skin for Kodi 17.0 and above. It attempts to be easy for first time Kodi users to understand and use.
es_es: Estuary es el skin por defecto para Kodi 17.0 o superior. Intenta ser fácil de entender y utilizar para los usuarios primerizos de Kodi.

[ctx: Addon Disclaimer]
en: Estuary is the default skin for Kodi, removing it may cause issues
es_es: Estuary es el skin por defecto de Kodi, quitarlo puede causar problemas

[ctx: #31000]
en: Now playing
es_es: Reproduciendo

[ctx: #31001]
en: Search...
es_es: Buscar...

[ctx: #31002]
en: Show media fanart as background
es_es: Mostrar fanart de contenido como fondo

[ctx: #31003]
en: Cinema mode
es_es: Modo cine

[ctx: #31004]
en: Change mode
es_es: Cambiar modo

[ctx: #31005]
en: Watch as 2D
es_es: Ver en 2D

[ctx: #31006]
en: Random movies
es_es: Películas aleatorias

[ctx: #31007]
en: Unwatched movies
es_es: Películas no vistas

[ctx: #31008]
en: Enable category widgets
es_es: Activar widgets de categorías

[ctx: #31009]
en: Download icons
es_es: Descargar iconos

[ctx: #31010]
en: In progress movies
es_es: Películas en progreso

[ctx: #31011]
en: Most played albums
es_es: Álbumes más reproducidos

[ctx: #31012]
en: Random albums
es_es: Álbumes aleatorios

[ctx: #31013]
en: Random artists
es_es: Artistas aleatorios

[ctx: #31014]
en: Unplayed albums
es_es: Álbumes sin reproducir

[ctx: #31015]
note: home screen recordings widget: recent tv / radio recordings
en: Recent recordings
es_es: Grabaciones recientes

[ctx: #31016]
note: home screen channel widget: recently played tv channels. (please note that in some non-english languages #31018 and #31016 might not be equal)
en: Recently played channels
es_es: Canales reproducidos recientemente

[ctx: #31017]
en: Rated
es_es: Valorado

[ctx: #31018]
note: home screen channel widget: recently played radio channels. (please note that in some non-english languages #31018 and #31016 might not be equal)
en: Recently played channels
es_es: Canales reproducidos recientemente

[ctx: #31019]
en: Forecast
es_es: Pronóstico

[ctx: #31020]
en: Actions
es_es: Acciones

[ctx: #31021]
en: Misc options
es_es: Opciones varias

[ctx: #31022]
en: Sort by
es_es: Ordenar por

[ctx: #31023]
en: Viewtype
es_es: Tipo de vista

[ctx: #31024]
en: Choose rating to display for media items
es_es: Escoger qué valoración mostrar para el contenido

[ctx: #31025]
en: No favourites found. You can add any item from media views to this list by using the context menu.
es_es: No se han encontrado favoritos. Puede añadir cualquier elemento desde las vistas de contenido a esta lista usando el menú contextual.

[ctx: #31027]
en: Next aired
es_es: Próxima emisión

[ctx: #31028]
en: Show fanart
es_es: Mostrar fanart

[ctx: #31029]
en: Last logged in
es_es: Último inicio de sesión

[ctx: #31030]
note: Label to show the system memory usage
en: System memory usage
es_es: Uso de memoria del sistema

[ctx: #31031]
en: Version info
es_es: Información de la versión

[ctx: #31032]
en: Order
es_es: Ordenar

[ctx: #31033]
en: Your rating
es_es: Tu valoración

[ctx: #31034]
en: Extended info
es_es: Información extendida

[ctx: #31035]
en: Pages
es_es: Páginas

[ctx: #31036]
en: items
es_es: elementos

[ctx: #31037]
en: Selected track
es_es: Pista seleccionada

[ctx: #31038]
en: Rewind
es_es: Rebobinar

[ctx: #31039]
en: Fast forward
es_es: Avance rápido

[ctx: #31041]
en: Camera manufacturer
es_es: Fabricante de la cámara

[ctx: #31042]
en: Playlist options
es_es: Opciones de lista de reproducción

[ctx: #31043]
en: Set the type and add rules to create a smart playlist. These playlists are dynamic and include all media items from your database which apply to your chosen rules.
es_es: Establezca el tipo y agregue reglas para crear una lista de reproducción inteligente. Estas listas de reproducción son dinámicas e incluyen todos los elementos de su base de datos que se ajusten a las reglas escogidas.

[ctx: #31044]
en: Add group
es_es: Añadir grupo

[ctx: #31045]
en: Rename group
es_es: Renombrar grupo

[ctx: #31046]
en: Delete group
es_es: Eliminar grupo

[ctx: #31048]
en: Available
es_es: Disponible

[ctx: #31052]
en: filtered
es_es: filtrado

[ctx: #31053]
en: Arial based
es_es: Basada en Arial

[ctx: #31054]
en: Press [B]Left[/B] to step back, or [B]Right[/B] to step forward
es_es: Presione [B]Izquierda[/B] para retroceder, o [B]Derecha[/B] para avanzar

[ctx: #31055]
en: Press [B]Right[/B] to frame advance
es_es: Presione [B]Derecha[/B] para avanzar

[ctx: #31056]
en: Go to playlist
es_es: Ir a lista de reproducción

[ctx: #31057]
en: Show login screen on startup
es_es: Mostrar pantalla de inicio de sesión al arrancar

[ctx: #31058]
en: Automatic Login on startup
es_es: Iniciar sesión automáticamente

[ctx: #31061]
en: Main menu items
es_es: Elementos del menú principal

[ctx: #31062]
en: Choose weather fanart pack
es_es: Elegir paquete de fanarts para meteorología

[ctx: #31063]
en: Sections
es_es: Secciones

[ctx: #31065]
en: Video playlist
es_es: Lista de reproducción de vídeo

[ctx: #31066]
en: Music playlist
es_es: Lista de reproducción de música

[ctx: #31067]
en: Event log
es_es: Registro de eventos

[ctx: #31068]
en: Choose presets
es_es: Escoja ajustes por defecto

[ctx: #31069]
en: Last Updated
es_es: Última actualización

[ctx: #31071]
en: by
es_es: por

[ctx: #31072]
en: Power Options
es_es: Opciones de energía

[ctx: #31073]
en: Total length
es_es: Duración total

[ctx: #31074]
en: Total duration
es_es: Duración total

[ctx: #31075]
en: Movie sets
es_es: Colecciones de películas

[ctx: #31079]
en: Cast not available
es_es: Reparto no disponible

[ctx: #31080]
en: Ends at
es_es: Finaliza a las

[ctx: #31082]
en: Lyrics add-on
es_es: Add-on para letras

[ctx: #31083]
en: Lyrics add-on settings
es_es: Ajustes del add-on de letras

[ctx: #31084]
en: Visualisation settings
es_es: Ajustes de visualización

[ctx: #31089]
en: Available groups
es_es: Grupos disponibles

[ctx: #31092]
en: Video menu
es_es: Menú de vídeo

[ctx: #31093]
en: Show weather info in top bar
es_es: Mostrar información meteorológica en la barra superior

[ctx: #31095]
en: Use slide animations
es_es: Usar animaciones de desplazamiento

[ctx: #31096]
en: Local subtitle available
es_es: Subtítulo local disponible

[ctx: #31097]
en: Channel options
es_es: Opciones de canal

[ctx: #31098]
en: Select your Kodi user profile[CR]to login and continue
es_es: Seleccione su perfil de usuario de Kodi[CR]para iniciar sesión y continuar

[ctx: #31099]
note: viewtype name
en: IconWall
es_es: Muro de Iconos

[ctx: #31101]
note: viewtype name
en: InfoWall
es_es: Muro de información

[ctx: #31102]
note: viewtype name
en: Wall
es_es: Muro

[ctx: #31103]
en: Enter text here...
es_es: Introduzca el texto aquí...

[ctx: #31104]
en: Your library is currently empty. In order to populate it with your personal media, enter "Files" section, add a media source and configure it. After the source has been added and indexed you will be able to browse your library.
es_es: Su biblioteca está actualmente vacía. Para llenarla con su contenido personal, vaya a la sección "Archivos", añada una fuente de contenido y configúrelo. Una vez que la fuente haya sido agregada e indexada, podrá navegar por su biblioteca.

[ctx: #31105]
en: Add video sources and set the appropriate content type in order to populate your video libraries.
es_es: Agregue fuentes de vídeo y establezca el tipo de contenido apropiado para completar sus bibliotecas de vídeo.

[ctx: #31106]
en: Teletext
es_es: Teletexto

[ctx: #31107]
note: viewtype name
en: WideList
es_es: Lista amplia

[ctx: #31110]
en: Enter files section
es_es: Entrar en la sección archivos

[ctx: #31111]
en: View your personal pictures or download one of the many image add-ons from the official repository.
es_es: Vea sus imágenes personales o descargue uno de los muchos complementos de imágenes del repositorio oficial.

[ctx: #31112]
en: Toggle audio stream
es_es: Activar canal de audio

[ctx: #31113]
en: Search local library
es_es: Buscar en la biblioteca local

[ctx: #31114]
en: Search YouTube
es_es: Buscar en YouTube

[ctx: #31115]
en: Toggle subtitle
es_es: Cambiar subtítulos

[ctx: #31116]
en: Remove this main menu item
es_es: Quitar este elemento del menú principal

[ctx: #31117]
en: Edit nodes
es_es: Editar nodos

[ctx: #31118]
en: Enter add-on browser
es_es: Entrar en el navegador de add-on

[ctx: #31119]
en: You do not have any add-ons installed yet. Visit our add-on browser to browse through our collection and improve your Kodi experience.
es_es: Aún no tienes add-ons instalados. Visita nuestro explorador de add-on para navegar a través de nuestra colección y mejorar la experiencia Kodi.

[ctx: #31120]
en: You did not set up a weather provider yet. In order to view weather information, choose a weather provider and set up your location.
es_es: Aún no has configurado un proveedor meteorológico. Para ver información meteorológica, elije un proveedor meteorológico y configura tu ubicación.

[ctx: #31121]
en: Set weather provider
es_es: Establecer proveedor de meteorología

[ctx: #31122]
en: Unwatched TV Shows
es_es: Series no vistas

[ctx: #31123]
en: Same director
es_es: Mismo director

[ctx: #31125]
en: Press up for actor info
es_es: Pulse Arriba para ver información del actor

[ctx: #31126]
en: Press OK to read plot
es_es: Pulse OK para leer el argumento

[ctx: #31127]
en: Show icons
es_es: Mostrar iconos

[ctx: #31128]
en: Contributors
es_es: Colaboradores

[ctx: #31129]
en: General settings applying to all areas of the skin.
es_es: Los ajustes generales se aplican a todas las áreas del skin.

[ctx: #31130]
en: Main menu-related settings: Configure the home screen to your likings.
es_es: Ajustes relacionados con el menú principal: Configura la pantalla de inicio a tu gusto.

[ctx: #31131]
en: Choose skin fanart pack
es_es: Elegir paquete de fanart para el skin

[ctx: #31132]
en: Select Program
es_es: Elija programa

[ctx: #31133]
en: Select Resolution
es_es: Seleccionar resolución

[ctx: #31134]
en: Remaining
es_es: Restante

[ctx: #31135]
en: Binary
es_es: Binario

[ctx: #31136]
en: Click here to see latest changes...
es_es: Haga clic aquí para ver los últimos cambios...

[ctx: #31138]
note: Label to show player info page
en: Player
es_es: Reproductor

[ctx: #31139]
note: Label to show video decoder name
en: Video decoder
es_es: Decodificador de vídeo

[ctx: #31140]
note: Label to show the video pixel format
en: Pixel format
es_es: Formato de píxel

[ctx: #31141]
en: Changes for version
es_es: Cambios para la versión

[ctx: #31142]
en: Play speed
es_es: Velocidad de reproducción

[ctx: #31143]
en: You did not set up PVR yet. In order to use PVR, choose a PVR client addon and configure it. Please visit http://kodi.wiki/view/PVR to learn more.
es_es: Aún no has configurado PVR. Para utilizar PVR, elije un complemento de cliente PVR y configuralo. Por favor, visita http://kodi.wiki/view/PVR para obtener más información.

[ctx: #31144]
en: Enter add-on browser
es_es: Entrar en el explorador de add-ons

[ctx: #31145]
en: Search add-ons
es_es: Buscar add-ons

[ctx: #31146]
en: In cinemas
es_es: En cines

[ctx: #31147]
en: In cinemas soon
es_es: En cines próximamente

[ctx: #31148]
en: Categories
es_es: Categorías

[ctx: #31149]
en: Select genre fanart pack
es_es: Elegir paquete de fanart para géneros

[ctx: #31150]
en: Origin
es_es: Origen

[ctx: #31151]
en: Unwatched music videos
es_es: Vídeos musicales no vistos

[ctx: #31152]
en: Random music videos
es_es: Vídeos musicales aleatorios

[ctx: #31153]
en: You do not have any add-ons of this type installed. Enter the add-on browser to download add-ons created by our community.
es_es: No tienes ningun Add-on de este tipo instalado. Visita nuestro explorador de Add-ons para descargar alguno creado por nuestra comunidad.

[ctx: #31154]
en: Press OK to switch between locations
es_es: Pulse OK para cambiar entre ubicaciones

[ctx: #31155]
en: No bookmarks created yet.
es_es: No se han creado marcadores aún.

[ctx: #31156]
en: Choose background pattern
es_es: Elegir el patrón de fondo

[ctx: #31157]
en: Edit categories
es_es: Editar categorías

[ctx: #31158]
en: Touch mode
es_es: Modo táctil

[ctx: #31159]
en: Artwork
es_es: Ilustraciones

[ctx: #31160]
en: Show media flags
es_es: Mostrar indicadores de contenido

[ctx: #31161]
en: Numeric pad
es_es: Teclado numérico

[ctx: #31162]
en: Play your personal games or download one of the many game add-ons from the official repository.
es_es: Juega a tus juegos o descarga alguno de los múltiples add-ons del repositorio oficial.

[ctx: #31163]
en: Show Fanart background
es_es: Mostrar fanart de fondo

[ctx: #31164]
note: Choose profile identifier
en: Choose kind of profile identification
es_es: Elegir el tipo de identificación de perfil

[ctx: #31165]
note: Label for the kind of profile identification
en: Profile name
es_es: Nombre de perfil

[ctx: #31166]
note: Label for the kind of profile identification
en: Profile avatar
es_es: Avatar de perfil

[ctx: #31167]
note: Label of a setting
en: Animate background
es_es: Animar fondo

[ctx: #31168]
note: Label of a setting
en: Show posters instead of thumbs for musicvideos
es_es: Mostrar pósters en lugar de miniaturas para vídeos musicales

[ctx: #31169]
note: Description label for skin settings area
en: Artwork related settings.
es_es: Ajustes relacionados con las ilustraciones.

[ctx: #31170]
note: Label for OSD settings category
en: On screen display
es_es: Información en pantalla

[ctx: #31171]
note: Helper text for the label of OSD settings category
en: On screen display (OSD) related settings
es_es: Ajustes relacionados con la Información en pantalla (OSD)

[ctx: #31172]
note: Setting Automatically close video OSD
en: Automatically close video OSD
es_es: Cerrar automáticamente OSD de vídeo

[ctx: #31173]
note: Setting auto close time for video osd
en: Video OSD autoclose time (seconds)
es_es: Tiempo para cierre de OSD de vídeo (segundos)

[ctx: #31174]
note: Setting to control what happens when clicking a music album on the home screen
en: Default select action for albums on the home screen
es_es: Acción por defecto al elegir álbumes en la pantalla de inicio

[ctx: #31175]
note: Setting to control what happens when clicking a TV show on the home screen
en: Default select action for TV shows on the home screen
es_es: Acción por defecto al seleccionar series de TV en la pantalla de inicio

[ctx: #31176]
note: Setting to control what happens when clicking a movie set on the home screen
en: Default select action for movie sets on the home screen
es_es: Acción por defecto al seleccionar películas en la pantalla de inicio

[ctx: #31600]
note: Label to show the video codec name
en: Video codec
es_es: Códec de vídeo

[ctx: #31601]
note: Label to show the video resolution
en: Video resolution
es_es: Resolución de vídeo

[ctx: #31602]
note: Label to show the video aspect
en: Video aspect
es_es: Aspecto de vídeo

[ctx: #31603]
note: Label to show the video bitrate
en: Video bitrate
es_es: Tasa de bits de vídeo

[ctx: #31604]
note: Label to show the audio codec name
en: Audio codec
es_es: Códec de audio

[ctx: #31605]
note: Label to show the number of audio channels
en: Audio channels
es_es: Canales de audio

[ctx: #31606]
note: Label to show the audio bitrate
en: Audio bitrate
es_es: Tasa de bits de audio

[ctx: #31607]
note: Label to show the screen resolution
en: Screen resolution
es_es: Resolución de pantalla

[ctx: #31608]
note: Label to show the system rendering speed
en: System rendering speed
es_es: Velocidad de renderizado del sistema

[ctx: #31609]
note: Label to show the system CPU usage
en: System CPU usage
es_es: Uso de CPU del sistema

[ctx: #31610]
note: Label to show the media (metadata) info page
en: Media
es_es: Contenido

[ctx: #31611]
note: Label to show the system info page
en: System
es_es: Sistema
